Премия Рунета-2020
Челябинск
+23°
Boom metrics
Общество26 июля 2013 22:00

На Южном Урале закрывают детские дома

Сирот становится все меньше
Источник:kp.ru
Возможно и эти девочки скоро обретут новую семью.

Возможно и эти девочки скоро обретут новую семью.

Фото: KP.RU - Челябинск

Накануне в этих учреждениях прошли масштабные проверки сразу двух комиссий: от регионального правительства и от уполномоченного по правам ребенка. У этого переполоха ноги растут из июньской истории с миасским детским домом, в котором воспитанники пожаловались на жестокие наказания (http://www.kp.ru/daily/26091/2991941/?cp=0). Ребят, которые сбегали из приюта, помещали в больницу. А там пичкали психотропными средствами. Но прокуратура не нашла нарушений: лечение признали обоснованным, так как у детей имелись соответствующие симптомы.

— Мы проверили все 55 детдомов, — рассказала зампредседателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. — Из трех тысяч воспитанников 345 попадали в нарко- и психиатрические диспансеры, но у каждого случая есть медицинское обоснование. Больше половины всех детдомовцев состоят на учете у психотерапевта.

ЛЕЧИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ!

Независимая комиссия уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой нарушений закона также не нашла. Но у Павловой другой взгляд на проблему.

— Сегодня закон больше защищает права сотрудников детдомов и врачей, нежели детей, — сказала Маргарита Николаевна на приеме у губернатора. — Существует конфликт интересов. Установить диагноз «психическое расстройство» у детдомовца не составит труда. На бунтарский подростковый возраст накладывается проблема сиротства, и вот вам девиантное поведение. Не всегда причина побега из детдома заключается в психической болезни. С этими детьми нужно работать психологам, которых в детдомах не хватает. Помещать в клинику — крайняя мера. Это нужно делать только в тех случаях, когда подросток представляет угрозу для самого себя или окружающих.

Чиновники решили: теперь любой факт помещения детдомовца в психиатрическую лечебницу будет считаться чрезвычайной ситуацией и рассматриваться специальной комиссией. Маргарита Павлова попросила включить ее в состав рабочей группы.

ДЕТДОМА ХОТЯТ ПРЕИМЕНОВАТЬ

Губернатор Челябинской области поднял еще несколько проблем.

— Многие сироты вообще никогда не выходят за пределы отведенной им территории, существуют в собственном маленьком мире, — обеспокоен Михаил Юревич. — Я не скажу, что это «тюрьма», но это слово напрашивается. Из-за плохой социализации мы получим неполноценного члена общества. Условия в детдомах должны быть максимально приближены к семейным. Согласен, что необходимы психологи, но лучше внештатные, приходящие. Чтобы был взгляд на проблемы этих детей извне.

Сегодняшние сироты — это, в основном, дети наркоманов и алкоголиков 90-х годов. Эхо того непростого времени. Постепенно детдомовцев становится меньше. В Челябинской области устройство детей в семьи ежегодно растет на 20 процентов. В этом году власти планируют расформировать два детдома, которые стали малокомплектными. Их сотрудники найдут себе работу в сфере образования, а освободившиеся помещения могут стать детсадами. Например, в бакальском детдоме когда-то жили 500 сирот, сейчас всего сто — на четверть меньше, чем сотрудников. Вопрос по этому учреждению пока решается.

Глава региона предложил переименовать детдома в «Центры по устройству детей в приемные семьи».

— Ориентированность на усыновление — это самое главное! — сказал он. — Об этом должны заботиться руководители детдомов. Выполняется задача — поощрять стимулирующими выплатами. Нет — значит, плохо работают, и нужно решать проблему. В Челябинской области пока очень много детдомов. Нужно сокращать их количество.